29 января 2013 г.

Самодельный программатор микроконтроллеров RL78

Надоел клубок проводов в качестве программатора. Вот решил оформить в виде законченной конструкции с заводского изготовления платой и даже корпусом (хоть каким). То что получилось можно лицезреть слева :) Внизу при помощи перемычек можно выбирать напряжение питания (5В, 3В или внешнее, по отношению к программатору) и режим обмена (одно- или двух-проводной). В верхней части линейка контактов, на которую выведены сигналы Vcc, RESET, TOOL0, TOOLTxD, TOOLRxD и GND. Справа 14-контактный разъём E1 (распиновка есть в руководстве).

Схема, можно сказать, стандартная для преобразователей USB-UART плюс немного логики для организации однопроводного UARTа.
На схеме не показано явно, но вывод 7 микросхемы U2 подключён к GND, а вывод 14 - к Vcc. Эти соединения упрятаны в атрибуты символов U2, так что при разводке они учтены.

Корпус - Sick of Beige basic case v1 (DP5031). Как говорится: "Дешево и сердито" :)

Данный программатор предназначен для программы rl78flash. Сборку для Windows можно скачать здесь.

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Могу выслать пустую плату. Сами спаять сможете?

      Удалить
    2. Спаять конечно смогу, но купить комплектующие проблема...
      Также хочу обратить ваше внимание на мою тему на Renesasrulz
      http://renesasrulz.com/renesas_forum_home/rl78/f/26/t/5115.aspx

      Удалить
    3. Вам важно USB или COM тоже сгодится? Если второе, то для него никаких дефицитных деталей не нужно (буквальное разъём, MAX232, пара диодов и резисторов с конденсаторами). Одно жалко, COM версия работает только на 115200, что в 10 раз медленнее чем USB вариант.

      Насчёт вашего вопроса на форуме - ничего по нему не знаю. Единственное, можно считать прошивку загрузчика и попытаться его проанализировать, ну а дальше пытаться запустить из своей программы. Если прочитаете - пришлите мне, интересно будет глянуть.

      Удалить
  2. У меня есть USB-TTL адаптер с полным UART, диоды мне удалось купить (я живу в Корее, купить что-то по электронике сложно), так что смогу сколхозить на макетке. Понравился вид вашего изделия в корпусе, на "родной" плате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напишите как с вами связаться, что-нибудь придумаем (комментарий сразу удалю).

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  3. Привет, Максим! Можно ли считать содержание флеша у RL78?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Нет. В протоколе обмена штатного загрузчика нету команды чтения.

      Удалить
  4. Здравствуйте!
    Понимаю, что времени много прошло, но на всякий случай спрошу, не завалялась ли еще одна плата для программатора? Или может pcb файл есть?
    С уважением, Сергей.

    ОтветитьУдалить